ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Йахйи ибн Мухаммада ал-Хаджа (Mammadbayli Mausoleum)

Шуша, Азербайджан
3.75
1

Общая информация

Адрес с. Мамедбейли, Зангеланский район, AZ6401, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Йахйи ибн Мухаммада ал-Хаджа был возведен в XIV веке, а точнее, в 1305 году местным архитектором Али Маджд ад-Дином на возвышении близ селения Мамедбейли. Такое место было выбрано не случайно, ведь именно здесь проходил знаменитый «Шелковый путь». Несмотря на огромную древность постройки, саму гробницу обнаружили только в 1975 году, когда под мавзолеем начали очищать подземелья.

Именно гробница Йахйи ибн Мухаммада ал-Хаджа – наиболее значимая и примечательная часть мавзолея. Высота входа в нее составляет всего 88 сантиметров. Это полностью соответствует предписаниям исламской веры: вход в усыпальницу не должен быть выше 120 сантиметров, чтобы посетитель был вынужден почтить поклоном память хозяина мавзолея. Сама гробница имеет квадратную форму.

Надземная же часть мавзолея имеет форму призмы, состоящей из восьми граней. Венчает ее пирамидальная крыша. Облицовка мавзолея выполнена с особым тщанием, аккуратно выточенные камни покрывают поверхность как внутри, так и снаружи сооружения. Внутренний свод имеет форму сферы. На входной двери приведены стихи из Корана и памятные надписи об усопшем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Йахйи ибн Мухаммада ал-Хаджа