ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей шейха Фейсаля (Sheik Faisal’s Museum)

Доха, Катар
-
0

Общая информация

Адрес Sheikh Faisal Bin Qassim Al-Thani Museum
Катар ‎
Телефон +974 4906715
Сайт www.fbqmuseum.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей шейха Фейсаля – это великолепная частная коллекция, которую можно условно поделить на четыре основных направления: исламское искусство, наследие Катара, наука и техника, монеты и банкноты. Пользуется большой популярностью среди туристов благодаря необыкновенному разнообразию экспонатов.

Начало коллекции было положено в 60-х годах ХХ столетия отцом нынешнего шейха Фейсаля. Да и сам шейх, будучи в то время совсем молодым человеком, в своих многочисленных путешествиях охотно посещал музеи и археологические раскопки, проникаясь все большим интересом к исламской культуре. Сначала он собирал документы и артефакты, касающиеся только стран Персидского залива, но потом сфера его интересов расширилась.

В 1998 году в старинной катарской крепости Аль-Самрия, которая сама по себе является историческим экспонатом, шейх открыл музей. В нем разместились самая большая в мире частная коллекция оружия, потрясающий автомобильный парк, насчитывающий более 30 исторических машин, собрание изысканных ювелирных изделий и яркие образцы вышивки. Вас ждут редкие минералы, скелет и окаменевшие яйца динозавра, старинные лодки и антикварная мебель, древние исламские рукописи и ковры. Коллекция пестра и во многом эклектична, но это выбор самого шейха, выражение его личных интересов и пристрастий.

Вход в музей свободный, но следует заранее записаться на посещение. Коллекция не сопровождается пояснительными текстами, поэтому уместно воспользоваться услугами экскурсовода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей шейха Фейсаля