ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Внутреннее море (The Inland Sea)

Доха, Катар
-
0

Общая информация

Адрес Al Wakrah, Катар ‎
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Внутреннее море Катара – уникальный уголок природы, не имеющий аналогов не только на Востоке, но и во всем мире. Прекрасная водная чаша, окруженная подвижными барханами, создает величественный пейзаж, постоянно меняющий под порывами ветра.

Внутреннее море, на самом деле, - это большой приливной залив с запутанной и изрезанной береговой линией. Оно тянется на 15 км с севера на юг и почти на 12 км с востока на запад. Узкие, глубокие каналы связывают его с Персидским заливом, расстояние до которого около 10 километров.

В результате сложных геологических и климатических процессов здесь образовались разные формы земной поверхности: идеально ровные барханы и параболические дюны, карстовые формы рельефа и выход известняков. А под водой сложились коралловые сообщества, неожиданно переходящие в изумительно чистое песчаное дно или скалистые подложки с зарослями водорослей и колониями мидий. Во Внутреннем море водятся находящиеся на грани исчезновения дюгони (морские коровы) и редкие виды черепах, а на островах гнездятся перелетные птицы.

Добраться сюда достаточно сложно, только мощная полноприводная машина сможет справиться с этой задачей. Конечно, туристический маршрут к морю уже проложен, но, к счастью, здесь все еще сохраняется атмосфера уединенности и полного отрыва от назойливых благ цивилизации.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Внутреннее море