ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Матхаф - арабский музей современного искусства (Mathaf Arab Museum of Modern Art)

Доха, Катар
-
0

Общая информация

Адрес Education City, Al Huqoul St, Doha, Катар
Телефон +974 4402 8855
Сайт www.mathaf.org.qa
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арабский музей современного искусства или, как еще его называют, Матхаф, — это абсолютно новая арт-площадка в Дохе. Своим созданием она обязана шейху Хасану бин Мохаммед бин Али аль-Тани, который передал музею коллекцию из шести тысяч экспонатов.

Музей открыт в декабре 2010 года в здании бывшей школы, перестроенном архитектором из Франции Жаном-Франком Бодином. Все помещения выполнены в белом цвете с использованием современных приемов оформления интерьеров.

Самая старая часть коллекции датируется 1840 годом, остальные экспонаты охватывают временной срез вплоть до наших дней. В инфраструктуру музея входят две выставочные галереи, небольшое кафе, сувенирный магазин и так называемый учебный корпус. На базе музея устраиваются конференции, творческие встречи с участием критиков, ученых, студентов из стран Персидского залива. Задача музейного коллектива не только собрать лучшие образцы современного исламского искусства, но и представить их западному зрителю, который до сих пор знаком в основном с древним искусством Востока. Для этого проводится работа по электронному документированию экспонатов с целью создания открытой онлайновой базы данных.

Вход в музей свободный. Между музеем исламского искусства и музеем Матхаф курсирует бесплатный автобус, который за полчаса доставит вас от одного музея до другого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Форт Доха
Все похожие места на Матхаф - арабский музей современного искусства