ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Спаса Преображения в Слониме (Cathedral of the Transfiguration)

Гродненская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Республика Бларусь, Гродненская обл., Слонимский р-н, г. Слоним, ул. Пушкина, д. 1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Спаса Преображения в Слониме Гродненской области известен еще с XVI века. В то время в соборной церкви служили два священника и поддерживали так называемое Преображенское Братство. Братья организовали при храме богадельню и детскую приходскую школу, в которой преподавали славянское чтение, церковное пение, основы счета и письма. После утверждения Брестской унии рядом с православной церковью был построен костел, а сам собор Спаса Преображения захвачен униатами.

К моменту возвращения униатов в Православие Преображенская церковь сгорела и прихожане разместились в стоявшем рядом костеле Божьего Тела. Это объясняет как в православной церкви появились характерные черты католических храмов. не смотря на то, что собор был частично перестроен, в нем до сих пор сохранились нетрадиционные православию архитектурные элементы в византийском стиле.

Интересно, что после восстановления и освящения собора, местный памятник Ленину указывает рукой на главный вход, словно указывая направление, в котором надо идти.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Спаса Преображения в Слониме