ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Саль (Lac sale)

Гранд Комор о., Коморские о-ва
-
0

Общая информация

Адрес RN 3
Bangoua Kouni, Коморы ‎
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коморские острова обладают рядом исключительных природных памятников, среди которых Соленое озеро, или озеро Саль, занимает далеко не последнее место. Многие годы оно влечет к себе путешественников и ученых, пытающихся разгадать его загадки.

Озеро Саль расположено на самом севере острова Гранд-Комор. Его воды заполнили жерло потухшего вулкана. Никто достоверно не знает глубину озера, из-за чего появилось еще одно название – Бездонное. Озеро считается уникальным, потому что вода в нем соленая, что принципиально отличает его от озер подобного типа. Предполагают, что оно подпитывается океаническими водами, но как – ученые пока не нашли ответа. По крайней мере, два человека погибли, пытаясь разгадать эту загадку, когда спустились в водолазных костюмах на глубину. После этой трагедии подобные эксперименты были прекращены.

Еще одна особенность озера – наличие в его воде огромного количества водорослей, из-за чего оно два раза в день меняет цвет: от темно-зеленого до мерцающего синего. Местные жители рассказывают о чудесном озере множество легенд. Одна из них гласит, что однажды путник попросил воды у деревенских жителей, чтобы утолить жажду, но они ему отказали. Бог разгневался на них и залил всю деревню водой. Так образовалось озеро Саль.

Два раза изображение озера в числе других достопримечательностей попадало на почтовые марки Коморских островов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Озеро Саль