ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральная питьевая галерея (Central drinking gallery)

Пятигорск, Россия
3.89
3

Общая информация

Адрес 357500, Россия, Ставропольский край, г. , проспект Кирова, 24 парк «Цветник»
Телефон +7 (8793) 39-14-73
Категория Лечение и SPA > Целебные источники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральная питьевая галерея построена на месте, где раньше находилась церковь Скорбящей Божьей Матери (1827 год) – проспекте Кирова.

Новая питьевая галерея открылась для посетителей в 1971 году. Огромное здание, на пять тысяч посещений в день, имеет три павильона, где выведена углекисло-сероводородная вода Лермонтовского источника № 2, углекислая вода Красноармейского нового источника и минеральная вода Ессентукского типа источников № 17 и 30. Вода подогревается за счет специальных автоматических устройств. В жаркую летнюю пору, в помещении галереи всегда прохладно.

Здание галереи построено из бетона и стекла по проекту архитекторов П.С. Скиданова и В.М. Цветкова. Кроме своей основной функции – оздоровление организма, путем воздействия на него полезного химического состава различных вод, здание галереи несет и эстетический характер.

В верхней части галереи, которая находится под открытым небом, установлен декоративный бассейн, на стене, возле другого фонтана – красивое мозаичное панно. Позади галереи, на верхней площадке, разбиты цветочные клумбы и высажены ели с березами.

Оценки гостей

Целебные свойства
Хорошо, 4.17
Оборудованность
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральная питьевая галерея