ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Казанская в Елабуге (Street Kazan in Elabuge)

Елабуга, Россия
4.33
3

Общая информация

Адрес Республика Татарстан, г. Елабуга, центр города.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Казанская появилась в Елабуге благодаря указу Екатерины II, который был выдан 13 августа 1784 года. Благодаря вышедшему документу город получила план застройки с конкретно указанными местами для частных, общественных и казенных мест. В результате этих кардинальных изменений и появилась эта главная торговая улица Елабуги – Казанская. Свое название она получила в этом же 1784 году.

По указу императрицы, места под сооружения домов должны были выдаваться будущим домовладельцам по особому указанию городничего. Здания, которые стояли на углу квартала, обязательно должны были быть красивыми, массивными и красочными.

На Казанской улице помимо жилых домов богатых купцов находились торговые ряды, лавки, магазины, склады и подвалы. Строения в центре улицы каменные, дома стоящие дальше от центра имеют более скромный вид. В месте, где построилось среднее купечество, строения стоят двухэтажные – верхний жилой деревянный этаж и каменный нижний с торговой лавкой. Далее по улице, где поселились мелкие торговцы, дома построены из бревен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Казанская в Елабуге