ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть имени Машхура Жусупа (The mosque named Mashhura Zhusup)

Павлодар, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Казахстан, г. Павлодар, ул. Каирбаева, 107
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть имени Машхура Жусупа находится неподалеку от парка Победы, на улице Каирбаева в городе Павлодар.Мечеть расположена в центре Павлодара и архитектурно, если смотреть от основания лестницы, похожа на распахнутое сердце, открытое для мира и добра.Строительство мечети было завершено в 2001 году. Площадь храма составляет более семи тысяч квадратных метров, он одновременно вмещает до 1500 человек.

Отличают новую мечеть небесного цвета купол в виде шанырака, который венчает золотой полумесяц, устремленные ввысь голубые минареты и величественная лестница. Здание мечети, возведенной из кирпича, состоит из главного корпуса и минаретов. Высота основного купола составляет 54 метра, высота минаретов – 63 метра. Здание храма в плане имеет форму восьмиконечной звезды, которая имеет размер 48 на 48 метров.

Внутри мечети располагаются зал молитвы для мужчин на 1200 мест, женский зал молитвы на 300 мест, библиотека, музей исламской культуры, столовая, помещения для омовения, видеозал, гардеробы и служебные помещения.Украшение мечети - хрустальная люстра «Зумрад» с 434 лампочками, изготовленная в Ташкенте. Архитектурное сооружение мечети поражает взор своей красотой и величием, храм построен так, что его видно практически с любого конца города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть имени Машхура Жусупа