ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина (Lenin Street)

Орел, Россия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Ленина, Орел, Орловская область
302000 ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина в городе Орел является пешеходной центральной улицей города. Располагается она в Советском районе в историческом центре.

За свою длинную историю не один раз улица меняла название. Изначально она именовалась как Большая Болховская (по другим источникам Большая Дворянская и Болховская дорога) и вплоть до середины XIX века носила это название. При советской власти улица получила свое теперешнее название.

В настоящее время улица Ленина – это, пожалуй, самая популярная улица в городе среди горожан. В зданиях по Ленина размещаются государственные культурные и административные учреждения, предприятия общепита, офисы, общественные организации.

Протяжённость улицы Ленина примерно 660 метров, и проходит она с юга на север. Своё начало улица берёт у Александровского моста и завершает у площади Ленина. В XIX веке улица была пешеходной и трамвайной. В рамках областной программы в 1973 году, власти города запретили движение всех транспортных средств по улице. Сегодня она бульвар, который оборудован двумя тротуарами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина