ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокол на причале морского вокзала (The bell on the Maritime Station dock)

Одесса, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Ул. Приморская, 6, Одесса, Одесская обл., Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокол на причале Морского вокзала в Одессе, Украина, прошел долгий путь, прежде чем стать памятником на побережье. Изначально его отлили из меди еще в далеком 1932 году в качестве морского колокола – рынды, который был установлен на борту корабля и вместе с ним отправился в путешествие. Носителем колокола стало большое советское судно.

В следующий раз колокол всплывает в прямом смысле этого слова в 1975 году, когда его подняли из морских глубин где-то в водах Атлантического океана моряки с теплохода «Академик Курчатов», принадлежащего Черноморскому пароходству. Корабль, на котором ранее плавал колокол, затонул. В 1982 году находку передали в качестве экспоната в музей Морского флота СССР, где он пылился до середины 90-х.

В 1993 году на причале Морского вокзала была воздвигнута церковь святого Николая, и корабельная рында обрела вторую жизнь в качестве церковного колокола (что само по себе необычно, учитывая его первоначальное предназначение). Причиной такого странного решения стало отсутствие средств у храма, который просто не мог себе позволить отливку нового колокола. И только в 2009 году колокол изъяли из церкви и сделали из него самостоятельный памятник на берегу. Язык с колокола был снят. На данный момент этот морской памятник огорожен для защиты его от вандалов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокол на причале морского вокзала