ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Успения Пресвятой Богородици Пюхтицкого монастыря (Cathedral of the Assumption of the Holy Virgin Monastery Puhtitsa)

Таллин, Эстония
-
1

Общая информация

Адрес Эстония, Ида-Вирумаа, пос. Куремяэ
Как добраться Проехать в монастырь можно из Таллина на поезде или автобусе до станции Йыхве, оттуда на рейсовом автобусе от автовокзала, расположенного у Богоявленской церкви, до пос. Куремяэ.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Успения Пресвятой Богородици Пюхтицкого монастыря был построен в 1910 году. Генеральный план постройки был разработан профессором Петербургской Академии художеств М.Т. Преображенским. Центральный престол храма освящен в честь Успения Божией Матери, северный - в честь Святителя Николая Чудотворца и святого великомученика Дмитрия Солунского Мироточивого, а южный – во имя преподобных Иоанна Лествичника и Серафима Саровского.

Главным украшением Успенского собора является Пюхтицкая икона Божьей Матери. Образ Царицы Небесной также ярко представлен в росписи храма, которая под куполом храма изображена в виде небесном Владычицы в окружении ангелов и святых дев, а также с преклонившим перед ней колени преподобным Серафимом. Вся роспись церкви, которая по стилю совпадает с манерой оформления иконостасов трех пределов храма, выполнена в нежных голубых и розовых тонах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Успения Пресвятой Богородици Пюхтицкого монастыря