ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пушкинские ванны (Pushkin Bathtubs)

Пятигорск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес просп. Кирова, 3, Пятигорск, Ставропольский край 357500, Россия
Телефон +7 (879) 339-14-97
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пушкинские ванны - это красивейший архитектурный комплекс, а по совместительству - старейшие лечебные ванны, которые функционируют и по сей день.

Проектирование ванн было поручено известному архитектурно-строительному товариществу Н. Дмитриева и Б. Правдзика. Был возведен целый комплекс из двух ванных зданий и нескольких подсобных помещений. Отличаясь друг от друга по внешнему виду, оба здания выстроены в едином архитектурном стиле из белого камня и жёлтого кирпича, украшены причудливыми башенками, фигурной кладкой, лепными фигурами и орнаментами. Особо красиво выглядят увенчанные куполами порталы с изящными арками. В коридорах и процедурных кабинетах - необычные полы, которые вот уже 100 лет украшает хорошо сохранившаяся «царская» облицовочная плитка.

Изначально эти ванны носили другое название, которое им дали в честь одно генерала по фамилии Сабанеев, а в 1924 году, когда страна отмечала 125-летие со дня рождения А.С. Пушкина, ванны были переименованы в Пушкинские. На сегодняшний день здесь также проводятся лечебные процедуры, которые приняли уже современные названия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пушкинские ванны