ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Воттоваара (Mountain "Vottovaara")

Карелия республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Республика Карелия, п. Суккозеро ‎
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Olga
перейти в профиль: Olga

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Воттоваара расположена в центральной части республики Карелия, вблизи поселков Суккозеро и Гимолы. Высота горы составляет всего лишь 417 метров, однако, по местным меркам это немало. Большое количество легенд окутывает гору, чему способствуют большое число сейдов, воздвигнутых чьей-то таинственной рукой, темные болота, а также рассказы об обитающих на горе шаманах. НЛО – еще одна неотъемлемая часть местного эпоса.

Леса, расположенные на склонах, выглядят жутко на фоне окружающих гору холмов. Исхудавшие, скрюченные деревья наводят ужас на туристов. Однако, все объясняется просто: на вершине Воттоваары воздух холоднее, чем у подножия, вследствие сильных ветров, поэтому растительность здесь такая скудная и мрачная.

Второе называние горы Воттоваара – гора шаманов. Случалось, что туристы и местные жители встречали их, наблюдали за обрядами, после чего те уходили в болота. Атмосфера таинственной горы, созданная этими событиями, еще больше привлекает туристов, которые приезжают сюда в надежде приоткрыть для себя завесу тайн Воттоваары – горы шаманов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Воттоваара