ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Рождества Богородицы в Козельце (Cathedral of the Nativity of the Virgin in Kozelets)

Чернигов, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Украина, Черниговская обл., пгт. Козелец, ул. Даневича, 2.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Рождества Богородицы в Козельце – величественное и необыкновенно красивое храмовое сооружение, настоящая гордость не только маленького Козельца, но и всей Черниговской области. История храма тесно связана с историей семьи Разумовских, в частности с именем Алексея Разумовского, мужа царицы Елизаветы Петровны.

Прекрасный пятиглавый храм был построен в 1752-1763 годах в небольшой деревушке Козелец по проекту архитекторов В. Григоровича-Барского и А. Квасова. Удивительно гармоничное здание в стиле барокко радует глаз великолепной лепниной на фасадах, прекрасным цветовым сочетанием выбеленных стен и приглушенной зеленью крыш, изящными пропорциями четырехъярусной колокольни.

Главное богатство храма – огромный иконостас, созданный итальянскими мастерами резьбы по дереву для одного из соборов Петербурга. К сожалению (или к счастью), он оказался слишком велик, и благодаря Алексею Разумовскому ему нашли место в Козельце. Всего в иконостасе было размещено 80 икон, сегодня сохранилось только 50, однако это не мешает по достоинству оценить всю красоту и масштабность творения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Рождества Богородицы в Козельце