ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купцов Агафуровых (House the merchants Agafurovyh)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия , город Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти 28
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купцов Агафуровых, расположенный в Екатеринбурге на улице Сакко и Ванцетти, является памятником культуры деревянного зодчества.Он был построен к 1898 году, по проекту архитектора Ю.И. Дютеля, и в отличие от построек того времени полностью деревянный. Сейчас в этом уникальном доме размещен музей купеческого быта.

Братья Агафуровы на то время были очень богатыми и знаменитыми купцами, торговавшие часами, изделиями из золота и серебра, товарами для охоты, парфюмерией, канцтоварами, практически всеми видами товаров, необходимые для ежедневного использования. Со временем они открыли большой «Торговый дом Агафуровых», и начали строительство собственных домов для проживания.

Один из таких домов находится на улице Сакко и Ванцетти и обычно в то время дома строили из камня, но этот был построен полностью деревянным. Двухэтажное здание отличалось своими резными изразцами, деревянными барельефными украшениями окон, аккуратными резными балконами и верандами. Несмотря на то, что дом построен в стиле русского деревянного зодчества, в архитектуре можно заметить мусульманскую символику и восточные элементы.

Под домом было много подземных сооружений, которые использовались под склады. Существуют подтвержденные факты, о том, что в подвалах дома часто находили драгоценные предметы и клады.

Деревянные дома купцов Агафуровых на Сакко и Ванцетти 24 и 28 очень необычно смотрятся на фоне современных кирпичных построек, и всегда привлекает к себе внимание. К сожалению, в июле 2013 года дом Агафуровых сильно пострадал от пожара, но сейчас активно проходят работы по реконструкции здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купцов Агафуровых