ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Киевская крепость (Kiev Fortress)

Киев, Украина
4.21
3

Общая информация

Адрес Госпитальная ул., 18, город Киев, Украина
Телефон +38 (044) 244-29-61
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Киевская крепость – крупнейшая земляная крепость в Европе и вторая в мире. Она представляла собой фортификационное сооружение, входящее в состав западнорусской линии укреплений. Крепость возводилась в несколько этапов, с 1706 по 1870 годы.

Основная ее часть – Новая Печерская крепость, была построена в 1830-1850 годах, при императоре Николае I. В те годы Киев считался самым укрепленным городом империи. В 1860 году часть зданий была преобразована в политическую тюрьму. Утратив стратегическое значение в конце XIX века, сооружение стало использоваться для нужд армии.

В настоящее время некоторые здания крепости отреставрированы и используются как военные склады и коммерческие предприятия.

На территории тюремной части Киевской крепости открыт музей, в котором воспроизведены тюремные камеры, карцер и тюремные коридоры. В витринах представлены личные вещи заключенных, документы, военная форма и оружие.

Второй музей расположен на территории госпитального укрепления, его экспозиции знакомят с историей украинской фортификации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.83
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Киевская крепость