ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам американской агрессии (The Monument To The Victims Of U.S. Aggression)

Владивосток, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Владивосток, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник жертвам американской агрессии - это монумент, посвященный погибшим пассажирам самолета, подвергшегося обстрелу американских истребителей.

27 июля 1953 года советский пассажирский самолет Ил-12, летевший над территорией КНР по установленной трассе из Порт-Артура, подвергся атаке четырех истребителей США, вторгшихся в воздушное пространство КНР. Находившиеся на борту 15 пассажиров и 6 членов экипажа погибли. Прах погибших был доставлен во Владивосток и предан земле.

26 июля 1955 года по проекту скульптора Михаила Андронникова в Жариковском сквере был установлен памятник, представляющий собой обелиск в виде массивной цилиндрической колонны, увенчанной бронзовой капителью и установленной на гранитный постамент в форме усеченной пирамиды.

На капители размещена бронзовая скульптурная композиция из четырех знамен и пятиконечной звезды в лавровом венке. Нижнюю часть колонны опоясывает барельеф из картушей, дубовых венков и факелов. В картушах начертаны фамилии погибших и дата нападения на самолет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам американской агрессии