ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Н. Г. Шеломцеву (Memorial to N. Shelomtsev)

Белгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Парк Победы, Белгород, Белгородская область
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места lusy87
перейти в профиль: lusy87

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Н. Г. Шеломцеву в Белгороде был установлен в августе 2008 года. На открытии мемориала собрались ветераны войны и молодые военнослужащие, возложившие к памятнику цветы по окончании торжественной церемонии. Сам же мемориал представляет собой бюст героя Советского Союза, установленный на гранитном пьедестале.

Николай Григорьевич Шеломцев родился 18 ноября 1922 года в деревне Зауполовница Костромской области. После окончания военного училища был призван в ряды советской армии, и в 1942 году, получив звание младшего лейтенанта, был назначен командиром взвода в 52-ю мотострелковую бригаду, сражавшуюся на Воронежском фронте. Во время своего участия в Курской битве 5 июля 1943 года был ранен, однако в виду того, что офицерский состав дивизии был выведен из строя, Шеломцев продолжил бои и принял командование ротой на себя, успешно отразив атаку неприятеля.

За проявленную доблесть Николай Григорьевич Шеломцев был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и получил повышение звания. В октябре 1943 года за успешное форсирование реки Днепр получил звание Героя Советского Союза.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Н. Г. Шеломцеву