ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Скрылёва (Skrilev House)

Ростов-на-Дону, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Ростов-на-Дону, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Скрылёва - это дом в Ростове-на-Дону, в котором жил участник Великой Отечественной войны и Герой Советского Союза.

Виктор Васильевич Скрылёв — командир огневого взвода 540-го легкого артполка (16-я легкая артбригада, 4-й арткорпус, 13-я армия, Центральный фронт), младший лейтенант.

Он родился 17 августа 1922 года в хуторе Аpпачин Багаевского pайона в семье крестьянина, жил в городе Ростов-на-Дону, где окончил среднюю школу и до войны работал слесарем на фабрике.

Во время Курской битвы командир огневого взвода младший лейтенант Скрылёв отличился в боях 5—9 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Поныри (Курская область). В оборонительных боях взвод уничтожил 5 пулемётных точек, 2 миномётные батареи, большое количество вражеской пехоты. 9 июля 1943 взвод отразил 8 атак противника. Когда из строя был выведен весь расчёт, младший лейтенант сам стал у орудия и уничтожил 2 танка. Осколком снаряда ему оторвало кисть руки, погиб наводчик, тяжело ранило замкового. И все-таки Скрылёв продолжал вести огонь, расстреливая танки в упор. Когда атака была отбита, он потерял сознание.

С 1947 года лейтенант Скрылёв ушел в запас и стал работать старшим диспетчером в ростовском аэропорту. Умер он 9 апреля 1979 года, похоронен на ростовском кладбище, а на доме, в котором он проживал после войны, с тех пор установлена памятная табличка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Скрылёва