ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ропшинский дворец (Ropsha Palace)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Стрельнинское ш., Ропша, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ропшинский дворец – это старинный дворец, являющийся объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО, на данный момент пребывающий в полуразрушенном состоянии. Его история начинается во времена Петра I, который обустроил в Ропше небольшое имение. В 1725 году Михаилом Головкиным была возведена каменная усадьба, которую посещала Елизавета Петровна. По поручению императрицы Растрелли разработал проект переустройства усадьбы. Так появился Ропшинский дворец, который унаследовал Пётр III. Но царь после недолгого своего правления погиб в Ропше при невыясненных обстоятельствах.

После смерти царя Ропшинский дворец приобрёл Иван Лазарев, который провёл реконструкцию дворца и прилегающей к нему территории. В 1801 году он продал дворец Павлу I, который вскоре был убит.

После революции в Ропше были образованы колхоз и рыбный питомник. Во время войны в Ропшинском дворце располагался госпиталь вермахта. При отступлении немецкие войска разграбили и подожгли дворец. После войны дворец был восстановлен, и в нём разместилась воинская часть. Ропшинский дворец поддерживался в хорошем состоянии. Но в конце 1980-х годов во дворце произошла серия пожаров, которые сильно его повредили и он пришёл в окончательное запустение, в котором до сих пор и пребывает.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ропшинский дворец