ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большое Медвежье озеро (Big Bear Lake)

Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Northwest Territories, Canada
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большое медвежье озеро считается самым крупным водоемом Канады, который расположен в Северо-Западных землях, на северном полярном круге. Он находится на восьмом месте в списке самых больших внутренних озер мира и на четвертом – в списке Северной Америки. Площадь его водного бассейна достигает 31153 километров квадратных с наибольшей глубиной около 413 метров. На берегу озера расположилось два поселения под названиями Делайн и Бухта Эхо.

Большое медвежье озеро расположено на высоте 186 метров над уровнем моря. Объем его водного бассейна составляет 2236 километров квадратных, а длина береговой линии достигает 2719 километров. Оно является источником одноименной реки, которая в дальнейшем впадает в реку Маккензи. Водоем большую часть года покрыт льдом, а в остальное время используется как судоходный путь.

В 1930 году Жильбером Лабиным на территории озера были найдены залежи урана, после чего в этом месте был открыт рудник, который послужил источником радиоактивного материала для изготовления бомб, сброшенных на Нагасаки и Хиросиму. Спустя некоторое время на территории Канады было найдено еще несколько залежей, в результате чего первый рудник закрыли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Freeman
0.00
Добавить в путеводитель
Река Maligne
Все похожие места на Большое Медвежье озеро