ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И. Е. Старова (House's E. Starova)

Санкт-Петербург, Россия
4.23
1

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, ул.Белинского,1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом И.Е.Старова находится на углу улицы Белинского и набережной реки Фонтанка в Санкт-Петербурге. Когда-то на этом месте стояло непримечательное строение, возведенное еще в 1879 году, входившее в состав приданого супруги И. Е. Старова ― урожденной Демидовой. После свадьбы молодые супруги селятся в этих старых помещениях.

Угловая часть этого здания была возведена во второй половине XVIII века, не установленным зодчим. Продолжил строительство дома один из одаренных зодчих Иван Егорович Старов. Как многие его современники-архитекторы, он строит в 1879 году для своей семьи на месте старого здания новое, которое отличает художественная выразительность, монументальность и величавая красота в стиле «классицизма».

Сегодня дом И. Е. Старова, возведенный более 100 лет назад, является достопримечательностью города. С течением времени само здание и богатый когда-то интерьер, и внушительный экстерьер, где ярко отражен образ старого Санкт-Петербурга, постепенно приходят в убогое состояние.Ремонт, сохранение и поддержание помещений архитектурного памятника в надлежащем порядке легли на плечи жителей этого дома. Их усилиями восстановлены: парадная, козырек парадной, балясины, лепнина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом И. Е. Старова