ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павильон Петра Великого в Спа (Peter the Great Hall in Spa)

Спа, Льеж, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Rue Rogier 9-13‎4900 Spa, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Спа, затерянный в Арденских горах, ещё издавна известен как один из самых лучших курортов мира. На протяжении нескольких столетий это место посещали многие известные личности, в том числе Декарт, Гюго и Дюма. Целебные источники Spa были известны ещё древним римлянам. Стоит отметить, что город недаром носит такое название. В его окрестностях расположено около 300 источников!

Павильон Петра Великого в Бельгии – это оздоровительный комплекс, названный в честь великого русского царя Петра Первого. В 1717 году он проходил лечебный курс в бельгийском городе Спа. В благодарность этому месту, избавившему его от недуга, царь приказал установить возле источника мраморную доску со словами благодарности. Бельгийцы в 1880 году выстроили вокруг источника павильон и назвали его именем Петра. Сегодня Павильон Петра Великого представляет собой восьмиугольное здание, окруженное зимним садом.

По одной из местных легенд, русский царь Петр выпивал по 20 стаканов целебной углекислой воды, каждый раз говоря "спасибо". Местных жителей это настолько забавляло и удивляло, что они решили это место назвать "Спа", сокращенно от "Спасибо". Однако на самом деле название «Спа» произошло от римского словосочетания "Aquae Sepadonae", означающего "пузыристая вода".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павильон Петра Великого в Спа