ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс в память о павших за Родину в Юрге (Memorial in memory of those who died for their homeland in Jurga)

Юрга, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Юрга, Кемеровская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Дмитрий
перейти в профиль: Дмитрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс в память о павших за Родину в Юрге расположен на территории парковой зоны центральной части города,в Кемеровской области.Кольца славы, символизирующие ленты солдатского ордена, увековечили имена более 2 тысяч жителей Юрги, которые погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие этого памятника состоялось 9 мая 1975 года, в годовщину Победы над немецкими войсками.К середине восьмидесятых годов назрела необходимость в капитальном ремонте, который был выполнен в 1985 году. В этом же году композиция мемориала была дополнена новой скульптурой "Скорбящая мать", в память о воинах, которые так и не вернулись с фронта. Помимо этого были произведены замены устаревших конструкций и плит на "Дороге воспоминаний", где расположено 9 тумб с землёй из городов-героев.

Мемориал практически с самого момента своего открытия стал популярным местом среди жителей города, которые приходят сюда, чтобы возложить цветы и почтить память воинов-героев, не вернувшихся с поля боя. Возле этого мемориального комплекса всегда горит Вечный огонь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс в память о павших за Родину в Юрге