ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Посёлок Приисковый (Settlement Priiskoviy)

Хакасия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пос. Приисковый, Республика Хакасия, Россия
Телефон +7 9233776692
Email info@priiskovy.ru
Сайт priiskovy.ru
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места DDim
перейти в профиль: DDim

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посёлок Приисковый находится в горной местности, в старых горах Кузнецкого Алатау, на границе Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области. Этот крошечный сибирский поселок, на высоте 800 метров над уровнем моря, поистине райское место для горнолыжного спорта, здесь расположен популярный зимний курорт.

Особым спросом поселок Приисковый пользуется у любителей фрирайда, здесь есть самые разнообразные склоны с уникальным покрытием. Поселок возник в 1834 году, а свое название получил из-за месторождений золотой руды. На окраине посёлка возвышается гора Арарат, прежде называлась Трансвааль, а высота горы 1546 метров. Её южный склон идеально подходит для горнолыжной трассы, длиной более 1000 метров и перепадом высот 200 метров и находится в 2 километрах от посёлка.

К западу от посёлка просматривается гора Бобровая высотой 1674 метра, где почти круглый год лежит снег. С вершины горы спускается мощный снежник длиной около 300 метров, а под ним находится скальный участок, круто обрывающийся в озеро. По расщелинам, кое-где забитым снегом, стекают ручьи, а с Бобровой горы открывается вид на Ивановские озёра и вершины Кузнецкого Алатау.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Посёлок Приисковый