ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Екатерининский корпус (Catherine's Housing)

Петергоф, Россия
4.14
5

Общая информация

Адрес г. Петергоф, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Екатерининский корпус находится в 29 километрах от Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива и входит в комплекс дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Он примыкает к западному флигелю дворца Монплезир и был построен в 1747-1754 годах, на месте петровской оранжереи.Проект был подготовлен архитектором Б.Ф. Растрелли, по приказу императрицы Елизаветы

Название свое Екатерининский корпус получил потому, что именно отсюда 28 июня 1762 года будущая императрица Екатерина II тайно отправилась в Санкт-Петербург, где во главе с гвардией свергла своего мужа - Петра III.Главный фасад Екатерининского корпуса обращен к Монплезирскому саду. Каменное крыльцо у входа украшено ажурными коваными украшениями, включающими монограмму Елизаветы Петровны. С момента постройки Екатерининский корпус служил для пребывания «высочайших особ».

Здесь проводились маскарады, карточные вечера, балы, приемы. Во внутренней отделке залов принимали участие архитектор Джакомо Кваренги и семья итальянских живописцев Скотти. В парадных залах дворца представлена коллекция мебели из разных пород деревьев, выполненная по рисункам знаменитых архитекторов. Поражает большое и разнообразное собрание бронзы, личные вещи императоров и памятные предметы. Главной достопримечательностью Екатерининского корпуса является знаменитый Русский или Гурьевский сервиз, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге и насчитывающий более 4500 предметов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.19
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.36
Дизайн
Хорошо, 4.44
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Екатерининский корпус