ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Советская площадь в Гродно (Советская площадь в Гродно)

Гродно, Беларусь
4.19
7

Общая информация

Адрес Беларусь, Гродненская обл., Гродно, Советская площадь.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вячеслав
перейти в профиль: Вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Советская площадь в Гродно – это неподражаемое сочетание красивейших зданий и сооружений, отличающихся разным архитектурным стилем и эпохой.

Прежде, чем площадь получила свое нынешнее название в 1940 году, она именовалась площадью Рынок, Ратушной, Парадной, Соборной, и Стефана Батория. Это была единственная площадь в городе, которая имела асфальтовое покрытие, остальные улицы были вымощены «бруком».

Главными достопримечательностями площади считались костел Фара Витовка (взорванный в 1961 году), прекрасный кафедральный костел Св. Франциска Ксаверия (Фарный), и популярный тогда Дворец культуры текстильщиков, возведенный в 1958 году.

Во дворце располагался огромнейший зрительный зал, где проходили концерты гастролировавших звезд первой величины, а также показывали фильмы для взрослых и детей. Это было одно из главных зданий города: здесь проходили интереснейшие новогодние утренники, а по выходным, «на танцы», съезжалась молодежь со всего Гродно. Кроме того, 1 мая и 7 ноября возле Дворца проходили колонны праздничных демонстраций.

Еще одно здание, заслуживающее отдельного внимания – это дворец Сангушек XVI века, где ныне располагается магазин «Ратушный». На площади можно увидеть старейшую в Беларуси аптеку, основанную в 1687 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Хорошо, 4.60
Инфраструктура
Хорошо, 4.10
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.38
Многолюдность
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Советская площадь в Гродно