ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание института «ЛенНИИпроект» (LenNIIproekt Building)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Троицкая пл., 3, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание института «ЛенНИИпроект» - это здание с богатой историей, в котором в настоящее время находится крупнейший научно-исследовательский и проектный институт в России по жилищно-гражданскому строительству.

В 1920-е годы появилась необходимость в строительстве жилья и объектов соцкультбыта для рабочих и служащих. В январе 1925 года вышло Постановление о создании Проектного бюро при Ленинградском Стройкоме. Название «Ленпроект» появилось в 1934 году. До этого каждые 2-3 года менялись названия: «Трест Стройкомхоз», «Жилгражданстрой» и «Ленжилгражданпроект».

Созданная организация призвана была стать опорой городской власти, быть в ответе за развитие жилищно-гражданского строительства в городе. Ни одно решение Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Исполкома Ленсовета не принималось без проработки технических вопросов Ленпроектом.

В 1955-1956 годах для этой организации было выстроено огромное здание, архитекторами проекта выступили О.И.Гурьев, Я.Н.Лукин и А.П.Щербенюк.

Здание института выполнено в стиле сталинского неоклассицизма. Неумеренно пышный облик зданию придают коллонады, украшающие фасады. Монументальное многоколонное строение является доминантой всей площади, на которой оно находится.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание института «ЛенНИИпроект»