ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Н. Семенова - Дом статс-секретариата Великого княжества Финляндского (House of N. Semenov - House State Secretariat of the Grand Duchy of Finland)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова, 39
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Н. Семенова - Дом статс-секретариата Великого княжества Финляндского находится в городе Санкт-Петербурге, на проспекте Римского-Корсакова, вблизи Крюкова канала. Здание было построено в 1796 году в стиле классицизма, и было собственностью архитектора В. И. Баженова, который, возможно, сам занимался проектировкой дома.

В 1808 году здание приобретает Н.Семенов – богатый купец, владевший доходными домами в Санкт-Петербурге. По его заказу, к 1810 году заканчивается перестройка дома, и в 1826 году купец продает здание для статс-секретариата Великого княжества Финляндского.Здесь расположились его службы: паспортная экспедиция и канцелярия.

По проекту архитектора Геральда Андреевича Боссе здание в 1845 году расширяется и приобретает современный облик.Трехэтажная каменная постройка, фасад первого этажа с центральной аркой декорированный рустовкой, карниз третьего этажа венчается треугольным фронтоном. До 1954 года, когда здание было продано Советскому Союзу, оно находилось в ведомстве Финляндского княжества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Н. Семенова - Дом статс-секретариата Великого княжества Финляндского