ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Морякам, участникам боёв за Таганрог в Великой Отечественной войне от благодарных таганрожцев" (Monument "Mariners, fighting for Taganrog participants in the Great Patriotic War from grateful taganrozhtsev")

Таганрог, Россия
4.13
0

Общая информация

Адрес Россия, Ростовская обл., г. Таганрог, пл. Морского вокзала, Комсомольский спуск.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юлия Гончаренко
перейти в профиль: Юлия Гончаренко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник "Морякам, участникам боёв за Таганрог в Великой Отечественной войне от благодарных таганрожцев" представляет собой настоящий катер-тральщик КЭМТЩ-772, который установлен на постаменте, сделанном в виде морских волн. Памятник был торжественно открыт 7 мая 1975 года, это событие было приурочено к 30-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Авторами проекта этой композиции являются П.В. Бондаренко и В.П. Грунева.

Этот катер прошел настоящее боевое «крещение». За годы участия в боевых действиях, во время которых катер получил 17 повреждений, его экипаж обезвредил большое количество мин и сбил несколько вражеских самолета. «Вторую» жизнь КЭМТЩ-772 получил благодаря работникам Таганрогского судоремонтного заводы, которые отреставрировали судно и передали его для будущего памятника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Морякам, участникам боёв за Таганрог в Великой Отечественной войне от благодарных таганрожцев"