ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Охват (Okhvat Lake)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Пеновский район, Тверская область
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

По географическим данным озеро Охват считается водоемом средних размеров. Его площадь составляет чуть больше 13 квадратных километров. При ширине в полтора километра, его длина достигает девяти с половиной километров. Но при этом оно очень глубокое. Встречаются участки на середине озера, где до дна будет почти 40 метров. Так что, отдыхая на Охвате, будьте предельно осторожными, так как в любой момент из-за ледяных подводных источников может свести ноги или руки. Не заплывайте далеко от берега.

Что касается воды, то она в озере чистая и почти прозрачная. Это за счет того, что в Охват впадает несколько десятков безымянных ручейков. Среди них есть реки. Самые крупных из них - Волкота и Нетесьма, а Западная Двина и вовсе берет в нем свое начало.

Берега озера очень живописны и богаты разнообразной флорой. Кроме сосновых лесов, встречаются ягодные кустарники и небольшие цветущие растения.

Кроме этого, побережья Охвата занимают несколько деревень. В одной из них, в деревне Бдынь есть древний курган с захоронениями первых славян.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Лемно
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Долгое
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Удомля
Все похожие места на Озеро Охват