ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Галанчож (Galanchozh Lake)

Грозный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Галанчожский район, Чеченская республика, Россия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Очень красивое озеро Галанчож находится в Чеченской республике. Точнее, в Галанчожском районе. Это горная Чечня верховье бассейна реки Гехи и правый склон долины реки Осухи.

Располагается Галанчож на высоте 100 метров над уровнем реки, а над уровнем моря высота составляет 1533 метра. По форме озеро Галанчож представляет собой овал почти правильной формы с осевыми размерами 380 и 450 метров. Углубление котловины озера воронкообразное с наибольшей глубиной в центре 35 метров.

Вода в озере кристально чистая, а в солнечную погоду она особенно прозрачная, ярко-голубого цвета с зеленоватым оттенком. Средняя температура воды летом достигает 20 градусов выше нуля, а в зимний период она замерзает.

Вокруг озера раскинулись живописные субальпийские луга и горы. Возле самого берега можно полюбоваться тенистой рощей. Также дополняет красоту озера пестрый покров полевых цветов среди зеленой травы. Примечательным является и то, что в окрестностях озера Галанчож находится множество старинных башен и других исторических памятников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Галанчож