ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Кюльхири (Kyulhiri Lake)

Чебоксары, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Вурнарский район, Чувашская республика, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Территория Чувашской республики известна большим количеством озер. Всего их 754, и только 66 объявлены памятниками природы регионального значения. Среди них озеро Кюльхири. Раскинулось оно в Вурнарском районе, у восточной окраины деревни Кюльхири.

Как и большинство озер Чувашии, Кюльхири имеет карстовое происхождение и овальную форму. Занимаемая площадь составляет 14 гектаров, это 4-е место после озер Черного – 40 гектаров, Большого Лебединого – 30 гектаров и Белого – 18 гектаров. Средняя глубина равняется 5,1 метра, а максимальная – 11,7 метра. Объем пресной воды впечатляет – это 711.800 кубических метров. Размеры осей приближаются к 330 и 230 метра.

Расположение озера Кюльхири вблизи поселения, сделало его излюбленным местом отдыха для местных жителей. Для этого сельской администрацией созданы условия и проведены мероприятия для обеспечения безопасности людей на водоеме. Также большое значение оно имеет для сельскохозяйственных нужд. Обилие различных видов рыб привлекает много рыбаков.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Кюльхири