ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня 300-летия дома Романовых в Новоспасском монастыре (Chapel of the 300th anniversary of the House of Romanov Novospasskoe monastery)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, Крестьянская площадь, дом 10. Часовня находится возле южного фасада Спасского собора, Новоспасского монастыря
Телефон +7 (495) 676-95-70
Email nsm_ncru@mtu-net.ru
Сайт www.spasnanovom.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новоспасский монастырь – особое место для династии Романовых. Он был основан в 13-м веке сыном Александра Невского князем Даниилом. Назывался он тогда «Спасский монастырь» и располагался там, где сейчас находится Даниловский монастырь. С 15 века он стал местом захоронения семей знатных бояр, в частности бояр Романовых. Часовня рядом со Спасским собором была построена в 1913 году в честь посещения Императором Николаем Вторым монастыря, в рамках празднования 300-летия дома Романовых.

Как уже говорилось, на нынешнем месте монастырь оказался не сразу, а только при Иоанне Третьем. С этого момента обитель стала называться Новоспасский монастырь и начала обрастать постройками. В 1491-м году Великий князь заложил соборный храм, который в 1496-м году был освящен в честь Преображения Господня.

Последующие правители укрепляли святую обитель, придавая ей черты крепости. Иоанн Грозный возложил на неё функции сторожевого форта, стоявшего на защите подступов к Москве. При Михаиле Федоровиче (в 1640-1642 годах) деревянная ограда была заменена на каменную, с башнями и бойницами. По его же повелению внутри надежной крепостной стены, во имя Знамения Богоматери, построен храм, ставший родовой святыней рода Романовых. Царствование Алексея Михайловича ознаменовалось помещением в монастыре нерукотворного образа Христа Спасителя – чудотворной иконы из Хлынова (Вятки). После захвата обители большевиками, образ исчез.

В истории монастыря были периоды подъема и упадка, но на протяжении всего времени правления династии Романовых, он находился с ними в тесной связи. Поэтому не случайно в 1913-м году, в год празднования 300-летия дома Романовых, тогдашний Император – Николай Второй (Романов) посетил службу в Новоспасском монастыре. Ему очень понравился тропарь покровительнице царственного рода Федоровской иконе Божьей Матери в исполнении монастырского народного хора. Государь император поблагодарил исполнителей за искусность и усердие. В память о юбилее и о посещении монархом святой обители, недалеко от южного фасада Спасского собора в том же году была построена часовенка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня 300-летия дома Романовых в Новоспасском монастыре