ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Кремлевской больницы в Москве (Building of the Kremlin Hospital in Moscow)

Москва, Россия
4.1
2

Общая информация

Адрес пер. Романов, 2/6 строение 1, Москва, 101000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В основе здания Кремлевской больницы лежит доходный дом Шереметьевых, построенный в 1877 году и неоднократно перестраивавшийся впоследствии. История этого здания началась в XVII веке, когда владельцем земель был боярин Никита Романов, оставивший свои каменные палаты племяннику - царю Алексею Михайловичу. Затем государь передал палаты родственнику своей жены Льву Нарышкину. В 1730 году палаты перестраиваются, а после того как их владельцем стал граф Разумовский, на месте каменных палат появляется роскошный архитектурный комплекс, включающий главный дом и два боковых флигеля.

В 1778 году были оформлены роскошные интерьеры усадьбы, и ряд историков считает, что автором этого проекта стал работавший в Усадьбе Кусково архитектор из Франции Шарль де Вайи. Что касается фасадов и общей архитектуры здания, то многие исследователи связывают их с именем выдающегося зодчего Василия Баженова.

В начале XIX века граф Разумовский продал усадьбу своему родственнику графу Николаю Петровичу Шереметеву, который был владельцем почти всех зданий в Романовом переулке. В связи с этим до революции переулок носил его имя. В 1863 году главный дом усадьбы был в очередной раз перестроен и сдан в аренду городской Думе, которая заседала здесь вплоть до 1892 года. Затем в здании размещался Охотничий клуб, Общество искусства и литературы, а также Московский шахматный кружок. После 1917 года здание заняла Военная академия и Музей Красной армии и флота, а в 1920-х годах здесь расположилась "Кремлевская" поликлиника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Кремлевской больницы в Москве