ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Святогорск (Svjatogorsk)

Донецк, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Святогорск, Донецкая область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места jesslana
перейти в профиль: jesslana

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Святогорск – курортный город в Донбасском регионе, расположенный на побережье речки Северский Донец. К тому же, он является наиболее красочным городом данной области, и имеет репутацию значимой святыни на всей территории Украины. В пятнадцатом-семнадцатом веках город исполнял функции крепости пограничников, а также являлся духовным центром, потому как именно тут располагалась Успенская пустынь. После этого Князь Потёмкин-Таврический превратил Святогорск в курортный пункт.

Значимой достопримечательностью этого места является красота Святогорской Успенской лавры, расположенная на холмистом приречье. Весь холм был пронзён лабиринтами переходов и келий, которые сейчас открыты для туристов.

Святогорск посещали известные культурные деятели, такие как Репин, Бунин, Чехов. К 1922 году на этом месте произошло открытие дома отдыха, в дальнейшем он стал санаторием. Сегодня же историко-архитектурный заповедник Святогорска снова находится в собственности церкви.

Город располагается в 25 километрах от Славянска, однако более интересной может быть дорога из Харькова, которая позволит насладиться пейзажами старинных городов Чугуева и Изюма и позволит прочувствовать историю региона. Именно тут разветвлялся самый короткий путь в Крым из России – Муравский шлях. Недалеко от этих городов произошла всем известная битва у Каял-реки дружины Игоря против половцев, о которой говорится в “Слове о полку Игореве.”

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Чистота
Хорошо, 4.63
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.63
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.63

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Святогорск