ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Купеческий дом на Урицкого (Merchant's house on Uritsky street)

Кимры, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Урицкого, 9
Кимры
Тверская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Купеческий дом на улице Урицкого, 9, в самом центре города Кимры, был построен в начале ХХ века, но до наших дней дошел со значительными утратами.

Основательное кирпичное строение в два этажа принадлежало, скорее всего, одному из купцов, зарабатывающих обувным производством. Именно в этот период доходы здешнего купечества выросли многократно в основном за счет армейских заказов. Россия воевала, а армию нужно было обувать. Деньги потекли рекой, и вылились, в конце концов, в массовое строительство особняков.

Создатель этого особняка не лишен был выдумки – оба входа со стороны улицы украшены эркерами, по фасаду, вдоль всей кровли, пущен резной арочный карниз, так напоминающий украшения на русских церквях. И тут же – почти барочная лепнина на пилястрах, поддерживающих эркеры.

В настоящее время бывший купеческий дом заброшен. Окна первого этажа закрыты железными листами, что называется, до лучших времен. Возможно, когда-то и его стен коснутся руки реставраторов, но пока он потихоньку разрушается.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Купеческий дом на Урицкого