ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купцов Боброва и Гаврилова (House merchants Bobrova and Gavrilova)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Советская, 56, Пермь
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купцов Боброва и Гаврилова, построенный в 1885 году архитектором В.В.Потапенко, находится на перечении улиц Торговой и Кунгурской, в городе Пермь. Здание с небольшим парапетом и украшенное фигурным кирпичом было возведено по заказу братьев Каменских – известных пароходчиков. Позднее, в 1900 году, купцы Гаврилов и Бобров сначала арендовали, а затем выкупили это здание под торговый дом, где продавали валяную и кожаную обувь, мануфактуру и меховые изделия.

Еще позднее, в 1909 году, купцы передали торговое здание Учительской женской семинарии, где проходили обучение сельские учительницы. Учебные аудитории располагались в восьми хорошо освещенных комнатах, а флигель был отдан под квартиры служащим семинарии. Библиотека, собранная в семинарии, положила начало библиотечному фонду Пермского педагогического университета.

После революции, на базе семинарии был создан институт народного образования, затем здесь разместились курсы народных комиссаров, а с 1921 года здание поочередно занимали педагогический техникум, школа № 28, Дом пионеров. В настоящее время, здание занимает Дом детского творчества «Пермячок».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дом Дягилева
0.00
Добавить в путеводитель
КамГЭС
0.00
Добавить в путеводитель
Красная горка
Все похожие места на Дом купцов Боброва и Гаврилова