ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Тhe church of Mother of God "Joy of All Who Sorrow")

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, улица Лахтинская, 12
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» находится в городе Санкт-Петербург, на улице Лахтинская, неподалеку от станции метро «Чкаловская». Она была построена в 1902 году по проекту архитектора Майера П.Ю..Историко-архитектурную ценность представляют сохранившиеся интерьеры здания.

Каменное, двухэтажное здание выдержано в русском стиле, в первоначальном виде венчалось тремя луковичными главками, что выделяло его на фоне остальных домов улицы. Постройка размещала в себе приютскую церковь, освященную в феврале 1902 года. В храме находился одноярусный деревянный иконостас.

В 1919 году церковь была закрыта, купола и церковные элементы здания ликвидированы, а помещения отданы под Приют для детей и паралитиков Василеостровского отделения Общества попечения о бедных и больных детях церкви иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость с Надеждинским отделением. Призрение детей, религиозное воспитание, обучение грамоте и ремеслам, для чего при приюте основана профессиональная рабочая школа. Этот приют содержал до 50 детей, принадлежавших беднейшему классу, и был предназначен для укрепления здоровья и исправления физических «недугов». На сегодняшний день в стенах здания размещается поликлиника детского ортопедического института имени Г. И. Турнера.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»