ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голубацкая крепость (Golubac Fortress)

Серебряное озеро, Велико-Градиште, Сербия
-
5

Общая информация

Адрес Голубац, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Михаил Чистяков
перейти в профиль: Михаил Чистяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Голубацкая крепость была средневековым фортификационным городком на южной стороне реки Дануб, в четырех километрах вниз по течению от современного города Голубац. Крепость, которая, скорее всего, была построена в XIV веке, разделена на три составляющих, построенных на разных этапах.

В стенах крепости выстроены 10 башен, большая часть из которых в основании квадратные, но некоторые имеют многоугольный фундамент. Все башни в наличии имеют бойницы для огнестрельного оружия.

История Голубацкой Крепости довольно интересна. Еще до создания крепости на этом месте располагалось поселение Римлян. В средние века эта местность стала объектом большого количества битв, особенно битв между Османской империей и Королевством Венгрии. Власть часто сменялась и переходила от Турков к Болгарам, от Венгров к Сербам и Австрийцам. Так продолжалось вплоть до 1867 года, когда крепость была возвращена в Сербию, Князю Михайлу Обреновичу III. Сейчас эта довольно привлекательная для туристов местность и достопримечательность при турах по реке Дануб.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Голубацкая крепость