ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Тврдош (Monastery Tvrdos)

Меджугорье, Босния и Герцеговина
4.2
7

Общая информация

Адрес Tvrdoš bb, Trebinje, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места codr54
перейти в профиль: codr54

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Тврдош расположен недалеко от города Требинье, на высоком правом берегу реки Требишницы. Он имеет древнюю историю и среди верующих известен тем, что в его стенах принял постриг Василий Острожский, основатель скального Острожского монастыря в Черногории.

Монастырь Тврдош, освященный при строительстве в честь Успения Богородицы, был основан царем Константином и его матерью Еленой. В средние века история монастыря представляла собой цепь разрушений и последующих восстановлений. В 1694 году обитель окончательно обратилась в руины. Только в 1928 году, благодаря средствам богатого американского мецената Николая Руневаца, выходца из города Требинье, были восстановлены святые стены, и в них снова зазвучали молитвы.

Монастырь Тврдош славится своими винными подвалами. Здесь в дубовых бочках вызревают необыкновенные вина, самым знаменитым из которых является «Вранац». Его освежающий вкус и чудный аромат сушеной брусники с приятными нотками запеченного хлеба заслужил самую высокую международную оценку и был отмечен медалями престижных выставок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Средне, 3.60
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Тврдош