ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Велька Яворина (Velka Yavoryna Mount)

Тренчин, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Trencin, Slovakia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Велька Яворина – это самая высокая гора, которая входит в горную систему Белых Карпат и находится на ее юго-западе. Гора расположена на Словацкой территории, около границы с Чехией, в регионе под названием Татры. Пик Вельки Яворины размещен на высоте 969 метров над уровнем моря. Горная местность словацкой территории является довольно популярным лыжным курортом с многочисленными коттеджами и знаменитым Holubyho. Также на вершине горы ежегодно в летнюю пору проводится фестиваль братства чехов и словаков.

Природная местность этого региона подвержена значительным вмешательствам человека. Большие площади лесов были вырублены, а на вершине Вельки Яворины установлен передатчик. Во избежание полного опустошения территории, на горе был образован одноименный заповедник, который охраняет сохранившиеся леса.

Флору Вельки Яворины представляют бук, кленовый бук, альпийское растение под названием Cicerbita Alpina, единственное в своем роде, а также подснежники и многие другие. Фауна не менее разнообразна, ее представителями выступают кабан, косуля, олень, бурый медведь, альпийская Розалия, различные пауки и мухи, а также саламандра, дятел и мухоловка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Зарубы
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Втачник
Все похожие места на Гора Велька Яворина