ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом ассигнационной банковской конторы (House of assignation banking offices)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес территория Кремль, 1А, Нижний Новгород, Нижегородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание ассигнационной банковской конторы находится в северо-западной части нижегородского кремля, составляя одну линию с манежем и зданием Присутственных мест. Оно было построено в 1785-1786 годах, и, по мнению большинства историков, спроектировал его губернский архитектор Я.А. Ананьин. Согласно Генеральному плану города здание высотой в два этажа вместе с северным корпусом Присутственных мест формировало речную панораму Кремля.

В 1797 году дом ассигнационной банковской конторы был передан под квартиры офицеров гарнизона, а после пожара в здании Присутственных мест в 1809 году в нескольких помещениях здесь разместилась губернская канцелярия. Спустя два года дом перешел в ведение кремлевской полицейской части, а в 1827 году было надстроено деревянной пожарной каланчой, которую спроектировал И.Е. Ефимов и впоследствии перестроил Г.И. Кизеветтер. Пожарная часть в этом здании размещалась вплоть до начала ХХ века.

В 1909-1912 годах архитектор Н.М. Вешняков надстроил третий этаж и изменил внешний вид фасадов, а также частично изменил внутреннюю планировку и заменил часть сводов внутри здания. После революции в здании ассигнационной конторы располагались различные учреждения, а с 1994 года здесь находится областное Управление федерального казначейства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом ассигнационной банковской конторы