ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Эвениуса в Нижнем Новгороде (Evenius house in Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Варварская 3А
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Эвениуса в Нижнем Новгороде относится к архитектурным достопримечательностям и считается региональным достоянием Нижнего Новгорода.

В 1826 году первый городской аптекарь Эвениус купил участок земли на пересечении улиц Осыпной и Варварской для постройки деревянного дома. В 1836 году его сын, врач и педагог Е.Е. Эвениус, по проекту губернского архитектора И.Е. Ефимова возвел на месте деревянного двухэтажный каменный дом в стиле русского классицизма. Здание отличается чёткостью и лаконичностью архитектурного решения. Рустованный цокольный этаж, портики с пилястрами, меандровый пояс и другие элементы декора выделяют его среди остальных зданий.

В 1843 году дом был продан дворянскому депутатскому собранию для временного размещения классов и жилых комнат Александровского института. В этом доме в 1845 году родился революционер Г.А. Лопатин, первый в России переводчик «Капитала» К. Маркса, член Генерального совета I Интернационала. В 1931 году в здании открылось музыкальное училище, а с 1965 года — Нижегородское театральное училище имени Е.А. Евстигнеева, который был его выпускником.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Эвениуса в Нижнем Новгороде