ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Отель-Дьё в Париже (Paris Dieu Hotel)

Париж, Франция
-
2

Общая информация

Адрес 1 Place Jean-Paul II, Paris, France
Телефон +33 1 42 34 82 34
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Отель Дьё де Пари, что в переводе с французского означает «Парижский божий приют» – это самая старая больница города и центральное лечебное заведение. Очень многие туристы, спеша к Нотр-Даму, даже не замечают это старейшее здание Парижа. Однако за внешне не самым привлекательным фасадом кроется удивительная история.

Здание Отеля-Дьё появилось еще в 7 веке. Тогда это был бесплатный приют и больница для бездомных и бедных. В те далекие времена дом был полон нищих, бродяг и инвалидов. Чистоты и стерильности здесь не было, поэтому здание пользовалось дурной славой среди аристократии. Однако это было единственное место, где можно было получить безвозмездную помощь.

Антисанитария мало способствовала выздоровлению. Говорят, что заходя в палаты, медсестры прикрывали лицо платками, пропитанными уксусом. А больные после операций редко выздоравливали. Около трети парижан умерло в этих стенах от болезней и пожаров. Новый ансамбль зданий был выстроен в стиле неоренессанса до 1877 года. Эти постройки дошли до наших дней.

Сегодня госпиталь официально закрыт для публики. Но если повезет, можно попасть в очень красивый внутренний дворик, где работают фонтаны, а кусты похожи на арки. Здесь же находится необычная статуя, которую пациенты ежегодно переодевают в новый костюм – то супермена, то Джеймса Бонда.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Отель-Дьё в Париже