ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обсерватория Ураниборг (Uraniborg Observatory)

Anse La Blague, Праслин о., Сейшелы
-
0

Общая информация

Адрес Ураниборг, остров Вен, Дания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В мае 1576 года по указу датско-норвежского короля Фредерика II Тихо Браге получил в пожизненное владение остров Вен, который расположился в проливе Эресунн, в 20 километрах от Копенгагена. Там в 1576 году была построена обсерватория, на постройку которой королем были выделены средства. Обсерватория стала называться «Ураниборг», что переводится, как «Замок Урании», в честь музы астрономии Урании. Это название также часто переводят как «Небесный замок».

Строительство обсерватории велось по проекту Тихо Браге. Также астроном вложил в строительство свои значительные средства. Это было первое в Европе здание, построенное специально для астрономических наблюдений. Само здание было трехэтажным. На первом этаже размещались комнаты ученого и членов его семьи, библиотека, столовая, кухня. На втором – комнаты для гостей и четыре обсерватории для астрономических наблюдений, на третьем – восемь комнат для сотрудников и учеников. Также подвал занимали лаборатории для проведения химических опытов. А элементом роскоши здесь было то, что на все три этажа, включая даже подвал, подавалась вода при помощи насоса. И это притом, что водопровода не было даже в королевском замке.

Отдельно стоящие здания занимали жилые помещения для слуг, мастерские для изготовления инструментов. Также здесь была своя типография, где печатались работы великого ученого, и фабрика, изготавливающая бумагу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Обсерватория Ураниборг