ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лудзенский замок (Ludzenskij zamok)

Лудза, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Лудзенский район, Лудза, между озёрами Мазайс Лудзас и Лиелайс Лудзас.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лудзенский замок, называющийся раньше Люцин, впервые встречается в летописях за 1433 год. Крепость была возведена на территории бывшего латгальского городища, между озёрами Майзас Лудзас и Лиелайс Лудзас, на косе высотой 20 метров. Укрепление имело главный замок и крепостную стену высотой около 4 метров и длиной 500 метров. По длине всей стены на одинаковом расстоянии друг от друга размещались шесть смотровых башень.
Весной 1481 года на территорию Ливонии напало российское войско и разрушило за один месяц несколько замков, включая и Лудзенский. В XVI веке, в 1525 году орден отстроил крепость. Но, несколько лет спустя укрепление вновь было разрушено российскими войсками под руководством военачальника Григория Тёмкина.
В период ливонской войны польским королем Стефаном Баторием крепость была отстроена и укреплена, в этом форте было размещено тысячное войско. Но, замок это не спасло и 25 июня 1577 года крепость пала под осадой войска Ивана Грозного. Но, в 1582 Московское княжество, ослабленное на то время воинами, все завоеванные территории, в том числе Лудзенский замок, вернуло Польше. С того времени крепость постепенно начала ветшать и разрушаться.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лудзенский замок