ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жилой дом Первого Российского страхового общества в Санкт-Петербурге (Residential Вuilding Оf Тhe First Russian Insurance Company)

Санкт-Петербург, Россия
4.06
0

Общая информация

Адрес Каменноостровский просп., 28, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жилой дом Первого Российского страхового общества в Санкт-Петербурге - это строение начала ХХ века, имеющее важное значение в формировании современного облика северной столицы.

Постройке дома предшествовал конкурс, в котором победил проект архитекторов Н.В.Васильева и А.И.Дмитриева. Но этот проект по неизвестной причине не был осуществлен.

Аналогичную по плану постройку осуществили в 1912 - 1914 году архитекторы Л.Н.Бенуа, А.Н.Бенуа и Ю.Ю.Бенуа. Их проект отличается решением фасадов в регулярном классическом стиле.

Дом имеет несколько дворов разного назначения. Парадный двор-курдонер, с садом и фонтаном, отделен от Каменноостровского проспекта колоннадой из четырех пар монолитных доричеких колонн из красного гангутского гранита. Строение включало новинку для того времени - несколько десятков встроенных гаражей. Дом составлял единый жилой комплекс из 250 благоустроенных квартир.

Фасады дома облицованы «горшечным камнем» из Швеции. Этот камень не впитывает воду и мало разрушается. Детали фасада выполнены из того же камня. Боковые фасады орнаментированы чередующимися парами грифонов и растительными гирляндами. На эркере - рельефные изображения рыб.

Заказчиком строительства выступило 1-е Российское страховое общество - старейшая страховая фирма России, учрежденная в 1827 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жилой дом Первого Российского страхового общества в Санкт-Петербурге