ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крутицкое подворье (Krutitskoe Compound)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес 109044, Россия, Москва, Крутицкая ул. 10, строение 1.
Телефон +7 (495) 676-30-93
Сайт www.krutitsy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крутицкое подворье – это непревзойденный памятник архитектуры, который изначально был основан как монастырь в XIII веке, а после – использовался в качестве резиденции епископов Сарских и Подонских. Подворье находится в Таганском районе столицы - Москвы, в месте пересечения улицы Крутицкой и 1-го Крутицкого переулка.
В 1272 году был построен храм святых апостолов Петра и Павла, а при нем построен и освящен монастырь, именовавшийся как Крутицкое подворье Сарайской и Подонской епархии.
Подворье включает несколько архитектурных памятников: Успенский собор, Митрополичью палату, Крутицкий переход, Воскресенскую церковь и Набережные палаты, отличающиеся разным архитектурным стилем и годом постройки.
Двухэтажный Успенский собор (1667 – 1689 года) состоит из двух ярусов: нижний – храм святых Петра и Павла, верхний представлен летним храмом (1700 год) с главным Успенским престолом.
Митрополичьи палаты (1655 год)– это двухэтажное кирпичное здание, к которому примыкает красивое крыльцо, сохранившееся в первоначальном виде. К палатам ведут крытые Воскресенские переходы и Крутицкий теремок, покрытый разноцветными глянцевыми изразцами.
Особый интерес вызывает Воскресенская церковь, в подвалах которой захоронения Крутицких митрополитов. В 1719 году были построены Набережные палаты, которые стали завершающим звеном во всем Крутицком ансамбле.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Средне, 3.83
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крутицкое подворье